FOTOGRAFIAS

AS FOTOS DOS EVENTOS PODERÃO SER APRECIADAS NO FACEBOOCK DA REVISTA.
FACEBOOK: CULTURAE.CIDADANIA.1

UMA REVISTA SEM FINS LUCRATIVOS

quarta-feira, 31 de outubro de 2012

PreveNor 2012

Seminário Implementing The Responsibility to Protect



Convite
InSeminário Implementing the Responsability to Protect: new directions for international peace and security?no dia 22 de novembro, das 08h30 às 18h, no hotel Mercure Eixo Monumental, em Brasília.
A época atual constitui-se como um ponto importante de inflexão para toda a arquitetura internacional voltada para manter e restaurar a paz e a segurança no mundo. A Responsabilidade de Proteger (R2P) - considerada um dos grandes avanços normativos das relações internacionais do século XXI - foi fruto de um frágil consenso e, menos de uma década depois de entrar no vocabulário da ONU, passa por um momento crítico de dupla (re)avaliação.

O Brasil procura contribuir para este debate. Em resposta à desproporcionalidade da Resolução 1973 do CSNU e ao que seriam supostos excessos cometidos pela OTAN no uso da força no caso da Líbia, o Brasil apresentou uma nota conceitual em novembro de 2011, detalhando a chamada "Responsabilidade ao Proteger" (RwP), termo já invocado anteriormente em setembro daquele ano pela Presidente Dilma Rousseff na abertura da Assembleia Geral das Nações Unidas. Trata-se de uma proposta organizada de princípios, regras e parâmetros para melhor regular o uso da força em nome da proteção de populações contra os crimes protegidos pela R2P: crimes de guerra, contra a humanidade, limpeza étnica e genocídio.

O objetivo do presente Seminário é aumentar e aprofundar o conhecimento, dentro e fora do Brasil, sobre as implicações operacionais da "responsabilidade de proteger" e "responsabilidade ao proteger".

                 As inscrições para o evento serão abertas em novembro nesta mesma página.

Confira a versão preliminar do programa .

Data: 22 de novembro de 2012, quinta-feira 
Horário: 08h30 - 18h
Local: Hotel Mercure Eixo Continental - SHN, Quadra 5, Bloco G Setor Hoteleiro Norte Eixo Monumental, Distrito FederaL

Seminário "Temas de Previdência Complementar"

Fórum do Corretor Imobiliário 2012

Clique em EXIBIR IMAGENS para ver o e-mail.

Fórum Internacional de Dança 2012



O FID Fórum Internacional de Dança acontece este ano entre os dias 26 de outubro a 04 de novembro, com o tema “Seguindo em frente contra a corrente”. Nesta etapa do projeto, o FID apresenta, entre outras ações, os programas FID Território Minas, FIDinho e FID Conexão InterNacional e traz para a capital mineira e Nova Lima uma intensa programação com companhias de destaque no cenário internacional e nacional. O festival ocupa vários espaços e tem entrada a preços populares.
A 16ª edição apresenta 13 espetáculos em 29 apresentações de 12 companhias do Brasil, Bélgica, Áustria e França: Emmanuelle Huynh / Centre National de Danse Contemporaine - Angers (França), Lia Rodrigues Cia de Danças (RJ), Meg Stuart / Damaged Goods (Bélgica), Philipp Gehmacher e Vladimir Miller, Meg Stuart / Damaged Goods (Bélgica) &Mumbling Fish (Áustria), Cristian Duarte (SP) e Entretantas Conexão em Dança (PR). 
O FIDinho, que é o programa especialmente voltado para o público infantil,  traz Neto Machado (PR/BA) e Maria Clara Villa Lobos / XL Productions (Bélgica/Brasil). Para o FID Território Minas, programa criado em 1998 para apoiar, fomentar e difundir a produção mineira, apresentará a Companhia Suspensa (BH/Nova Lima), Quik Cia de Dança (Nova Lima), Cris Oliveira (BH) e Izabel Stewart e Tana Guimarães (BH).
Já o programa FID Circulando Grande BH contará com a Cia Terceira Dança (BH) e a Quik Cia de Dança (Nova Lima), entre os dias 5 e 14 de novembro, no Sesc Contagem/Betim e Sesc Venda Nova, em Belo Horizonte; e no CAC – Centro de Atividades Culturais  Cabeceiras e Clube Recreativo Aurilândia, em Nova Lima.

FID Conexão InterNacional
Espetáculo/ companhia: “Piracema”/Lia Rodrigues Cia de Danças (RJ)
Partindo de solos criados pelos 11 bailarinos da Lia Rodrigues Companhia de Danças, “Piracema” se constitui da fricção dos distintos percursos individuais e das singularidades que convivem no tempo e no espaço.
26 de outubro e 27 de outubro de 2012
sexta-feira e sábado às 21horas
Local: Teatro Oi Futuro Klauss Vianna
Classificação: 12 anos/Duração: 60 minutos
FID Território Minas
Espetáculo/ companhia: “Espaço para Dança”/Cris Oliveira (BH)
A proposta é que a dança aconteça em espaços públicos como praças, shoppings e rodoviárias e que os transeuntes sejam co-autores da obra. Eles são convidados a escolher um figurino, uma música e propor ao performer uma ideia, um contexto para o improviso de dança.
26 de outubro de 2012
sexta-feira às 21 horas.
Local: Sexta na Feira – Praça da Matriz em frente ao Teatro Municipal - Nova Lima
Classificação: Livre/Duração: 40 minutos/Entrada Gratuita.
FID Território Minas
Espetáculo/companhia: “Solo(s)”/Izabel Stewart e Tana Guimarães (BH)
O trabalho partiu da investigação de tipos de terreno, geografias e modos de ocupação, provocando a elaboração de uma cartografia cênica e de seus possíveis habitantes.
27 de outubro e 28 de outubro de 2012
Sábado e domingo às 19 horas
Local: Funarte
Classificação: Livre/Duração: 40 minutos
FIDinho
Espetáculo/companhia: “Kodak”/Neto Machado (PR/BA)
Dança que usa a técnica de animação (stop motion) ao contrário. Ao invés de criar a ilusão de movimento transformando os quadros fotográficos em imagem dinâmica, os movimentos são feitos em quadros descontínuos.
27 de outubro e 28 de outubro de 2012
Sábado e domingo às 16 horas
Local: Espaço Cultural Ambiente
Classificação: Livre/Duração: 55 minutos
FID Território Minas
Espetáculo/ companhia: “de nós dois. só.”/ Quik Cia de Dança (Nova Lima)
Em um relacionamento no qual se compartilha há vinte e cinco anos arte e vida, Leticia e Rodrigo trazem neste trabalho afetos, desafetos, fragilidades, tensões, simbioses, permanências e solidão.
29 e 30 de outubro de 2012
segunda-feira,  às 20 horas e terça-feira, às 21 horas.
Local: Teatro Marília
1º e 02 de novembro de 2012
quinta e sexta-feira às 21 horas
Local: Quik Espaço Cultural
Classificação: 16 anos/Duração: 75 minutos
FID Conexão InterNacional
Espetáculo/companhia: “Múa”/Emmanuelle Huynh / Centre National de Danse Contemporaine - Angers (França)
O espetáculo é exercício sensorial explícito, potente em expandir corpos e mundos.
30 e 31 de outubro
Terça e quarta-feira às 20 horas.
Local: Funarte
Classificação: 16 anos/Duração: 25 minutos
FID Conexão InterNacional
Espetáculo/companhia: “Violet”/ Meg Stuart / Damaged Goods (EUA/Bélgica)

Com música eletrônica e percussão ao vivo, cinco dançarinos revelam uma paisagem energética onde suas ações são fenômenos emergentes, imperceptíveis, mas sempre ativos.
31 de outubro de 2012
quarta-feira às 21 horas
Local: Teatro Oi Futuro Klauss Vianna
Classificação: 12 anos/Duração: 80 minutos
FID Conexão InterNacional
Espetáculo/companhia: “The Fault Lines”/ Philipp Gehmacher, Vladimir Miller, Meg Stuart / Damaged Goods (Bélgica) & Mumbling Fish (Áustria)
Os bailarinos Meg Stuart e Philipp Gehmacher começam sua segunda colaboração com um intenso confrontamento físico que passa quase sem ser percebido a uma fascinante instalação de vídeo
1º e 02 de novembro de 2012
quinta e sexta-feira às 19 horas e 22 horas
Local: Espaço Cultural Ambiente
Classificação: 12 anos /Duração: 50 minutos
FID Território Minas
Espetáculo/companhia: “Quadronegro”/ Companhia Suspensa (BH/Nova Lima)
O espetáculo explora possibilidades de movimentação aérea.
02, 03 e 04 de novembro de 2012
sexta-feira e sábado às 21 horas, domingo, às 17 horas
Local: Teatro Marília
Classificação: 12 anos/Duração: 50 minutos
FID Conexão InterNacional
Espetáculo/companhia: “Swingnificado”/Entretantas Conexão em Dança (PR)
“Swingnificado” emerge como tentativa de discutir e produzir, de maneira implicada com o público, o significado em dança contemporânea: o que a dança pode significar/comunicar.
02 e 04 de novembro de 2012
sexta-feira, às 20h e domingo, às 18h
Local: Funarte
03 de novembro de 2012
sábado às 21h
Local: Teatro Municipal Manoel Franzen de Lima
Classificação: Livre/Duração: 45 minutos
FIDinho
Espetáculo/companhia:  “Têtes à Têtes”/ Maria Clara Villa Lobos / XL Productions (Bélgica/Brasil)
A peça é como uma imersão em um desenho animado, um convite para seguirmos as aventuras e desventuras de um personagem, com uma cabeça enorme, indo de seu nascimento à sua vida adulta.  Através da interação desse personagem com desenhos animados projetados no palco são construídas diversas cenas
03 e 04 de novembro de 2012
sábado e domingo às 16 horas
Local: Teatro Oi Futuro Klauss Vianna
Classificação: 3 anos/Duração: 45 minutos
FID Conexão InterNacional
Espetáculo/companhia:  “The Hot One Hundred Choreographers”/Cristian Duarte (SP)
Criado em colaboração com Rodrigo Andreolli, o ponto de partida para a criação de “The Hot One Hundred Choreographers” foi o trabalho do artista escocês Peter Davies, que listou em uma tela multicolorida cem artistas/obras de sua preferência intitulada de "The hot one hundred". Cristian Duarte transportou este procedimento de Davies para o seu ambiente coreográfico e "devorou" vários ícones da dança, coreógrafos e peças que o instigam. “The Hot One Hundred Choreographers” foi criado originalmente para o 15º Cultura Inglesa Festival (Maio 2011), e recebeu o prêmio APCA 2011 de Criação em Dança. A "hot lista" pode ser conferida no site: www.lote24hs.net/hot100
03 e 04 de novembro de 2012
sábado e domingo às 19 horas
Local: Funarte
Classificação: Livre/Duração: 50 minutos
FID Conexão InterNacional
Espetáculo/companhia: “Cribles Live”/Emmanuelle Huynh / Centre National de Danse Contemporaine - Angers (França)
 “Cribles/Live” utiliza a figura da roda, forma ritual e também milenar, dando sentido de comunidade.  O Grupo de Percussão da UFMG tocará ao vivo.
04 de novembro de 2012
Domingo às 20 horas.
Local: Grande Teatro Sesc Palladium
Classificação: Livre/Duração: 50 minutos
FIDoteca
Trata-se da disponibilização do acervo dos 16 anos do FID para fins de pesquisa e estimulo à produção do conhecimento, sugerindo o corpo como lugar onde atravessa a cultura, a história, a individualidade e a coletividade das sociedades.
19 de outubro a 04 de novembro de 2012
terças e quartas de 10 horas às 20h; quintas e sextas de 10 horas às 21 horas; sábados de 10 horas às 18 horas e feriados de 12 horas às 18 horas.
Local: Acervo Artístico e Literário - Sesc Palladium
Classificação: livre/Entrada gratuita.
26 de outubro a 4 de novembro de 2012 (FID Circulando Grande BH 5 e 14 de novembro)
Segunda a quarta vide programação
Locais: Em Belo Horizonte
Teatro Teatro Oi Futuro Klauss Vianna - Av. Afonso Pena, 4001, Térreo, Mangabeiras. Tel.: (31) 3229-3131
Teatro Marília - Av. Alfredo Balena, 586, Centro. Tel.: (31) 3277-4697
Funarte- R. Januária, 68 – Floresta. Tel.: (31) 3213-7112)
Espaço Cultural Ambiente - Rua Grão Pará, 185, Santa Efigênia. Tel.: (31) 3241-2020
Quik Espaço Cultural - Rua Vancouver, 344, Jardim Canadá, Nova Lima. Tel.: (31) 3581-3503
Grande Teatro Sesc Palladium -Av. Augusto de Lima 420, Centro. Tel.: (31)  3214-5350
Em Nova Lima: Praça da Matriz e Teatro Municipal Manoel Franzen de Lima (Praça Bernardino de Lima, s/nº, Centro, Nova Lima. Tel.: (31) 3542-5049)
Ingressos: R$ 4,00 inteira e R$ 2,00 meia-entrada.
Informações: (31) 3225-5070, info@fid.com.br, www.facebook.com/FIDBrasil www.twitter.com/FIDanca_ ,www.fid.com.br

terça-feira, 30 de outubro de 2012

Exposição "William Kentridge: Fortuna"



O Instituto Moreira Salles do Rio de Janeiro abre para o público no dia 24 de outubro (quarta-feira) a exposição William Kentridge: fortuna, com 38 desenhos, 27 filmes e animações, 184 gravuras e 10 esculturasproduzidas pelo renomado artista sul-africano entre 1989 e 2012, incluindo séries inéditas de trabalhos. Essa é a primeira grande exposição monográfica sobre Kentridge na América do Sul. A mostra, especialmente concebida para o Brasil, chega ao país graças à parceria entre o Instituto Moreira Salles, a Fundação Iberê Camargo – que receberá a exposição em Porto Alegre de 7 de março a 26 de maio de 2013 – e a Pinacoteca do Estado de São Paulo, onde a retrospectiva será montada entre 29 de agosto e 17 de novembro do ano que vem.
A exposição, com curadoria de Lilian Tone, colocará em evidência o processo de criação pouco convencional do artista em seu estúdio, em Johannesburgo. Aescolha das obras, portanto, ao contrário de privilegiar um viés temático, destaca a variedade e o vigor da atividade multifacetada do artista, mostrando como seu trabalho se dissemina por contaminação interna, em diferentes escalas e plataformas – desenhos, gravuras, ópera, esculturas, filmes, teatro e performance.
Kentridge alcançou visibilidade internacional com a série de curtas-metragensDrawings for Projection (Desenhos para projeção). Iniciada em 1989 (o filme mais recente, Other Faces, foi finalizado no ano passado), a série constitui, segundo o artista, o alicerce de sua produção. Todos os dez filmes serão mostrados pela primeira vez em conjunto, acompanhados por 23 desenhos que o artista executou ao preparar os filmes, criando uma oportunidade única para examinar o diálogo entre desenho e filme e o processo de criação das obras. Os filmes têm uma aparência diferente das animações convencionais, devido a uma técnica caseira, inventada por Kentridge, que o artista descreve como “cinema da idade da pedra”. Kentridge filma, quadro por quadro, alterações que faz sobre um único desenho, realizado em carvão ou pastel. Apaga, adiciona, subtrai, acumula, redesenha. O método, marcado por sucessivas mudanças e redefinições, não só se manifesta na percepção da obra como se incorpora à imagem. Na sequência dos desenhos, marcas brutas tornam-se linhas elegantes, que se transformam, com fluidez, em outras imagens“O processo de Kentridge é transmitido como uma ilusão plausível, em que motivos recorrentes do artista – uma constelação de elementos iconográficos – são construídos, desconstruídos e remontados diante de nossos olhos. Observamos um gato passando por transfigurações múltiplas: transformando-se em uma máscara de gás, um megafone, assumindo a forma de uma bomba”, escreve a curadora Lilian Tone.
Na obra de Kentridge, é constante a utilização de objetos cotidianos, muitas vezes itens que o artista tem à mão em seu estúdio: um pote de café, uma tesoura. Mais do que apenas o espaço de trabalho, dentro de sua obra o estúdio assume a função de palco, de mise-en-scène e de sujeito, sendo parte de vários trabalhos que estarão na exposição. "O estúdio é um personagem central na prática de Kentridge, um espaço de invenção onde o artista parece quase organicamente incorporado. É um lugar continuamente reanimado por manifestações, uma mistura de linguagens e alegorias que envolvem os diferentes gêneros de seu trabalho”, completa Lilian Tone. Para construir sua obra, Kentridge utiliza elementos reais, referências atuais de lugares, situações e eventos. O mais forte desses elementos é a memória social da África do Sul e seu histórico do Apartheid, mais especificamente na cidade de Johannesburgo – onde Kentridge nasceu, vive e trabalha.
A noção de “fortuna”, princípio guiador do processo artístico de Kentridge, e presente no título da exposição, traz o sentido de acaso, de destino, de devir. Segundo o próprio artista, “fortuna é um termo geral que utilizo para essa gama de agenciamentos, algo diverso da fria probabilidade estatística, no entanto fora do âmbito do controle racional”. Em outras palavras, é possível entender esse conceito como um acaso direcionado, uma engenharia da sorte, em que pré-determinação coexiste com possibilidade. Fortuna refere-se a uma condição do trabalho artístico em estado constante de construção; a um sentido de descoberta, menos do que invenção, à celebração da excentricidade, mas não em detrimento do engajamento político.
Kentridge nasceu em 1955, em Johannesburgo. Estudou ciências políticas e estudos africanos na Universidade de Johannesburgo antes de entrar na Johannesburg Art Foundation e se voltar para as artes visuais. Durante esse período, dedicou-se intensamente ao teatro, concebendo e atuando em diversas montagens. Seu interesse pelo teatro e pela ópera perpassa toda sua trajetória e indica o caráter dramático e narrativo de sua produção artística, assim como o seu interesse em sintetizar o desenho, a escultura e o filme em uma única linguagem. Após ter influenciado artistas na África do Sul por mais de dez anos, Kentridge ganhou reconhecimento internacional em meados dos anos 1990. Desde então, seu trabalho tem sido incluído em exposições e performances em museus, galerias e teatros em todo o mundo, como a mostra Documenta, em Kassel, na Alemanha (1997, 2003, 2012), a Bienal de Veneza (1993, 1999, 2005), exposições individuais no MoMA, de Nova York (1998, 2010), no Museu Albertina, em Viena (2010), no Jeu de Paume, em Paris (2011), no Louvre, em Paris (2010), no Metropolitan Museum of Art, em Nova York (2005), e performances no Metropolitan Opera, em Nova York (2010), e no La Scala, em Milão (2011).
Em 2011, Kentridge recebeu o prestigioso Kyoto Prize, em reconhecimento a suas contribuições no campo das artes visuais e da filosofia. No mesmo ano, foi escolhido como Membro Honorário da American Academy of Arts and Letters e recebeu o título de Doutor Honoris Causa da University of London. Em 2012, apresentou as Charles Eliot Norton Lectures, na Universidade de Harvard, em Cambridge; tornou-se membro da American Philosophical Society, da American Academy of Arts and Sciences; foi nomeado para o Dan David Prize, da Tel Aviv University; e recebeu o título de Commandeur dans l’Ordre des Arts et des Lettres do Ministério da Cultura e Comunicação da França.
Instituto Moreira Salles, a Fundação Iberê Camargo e a Pinacoteca do Estado de São Paulo lançam por ocasião da mostra o catálogo homônimo William Kentridge: fortuna. Além de publicar um portfólio com todos os trabalhos que fazem parte da exposição, o livro tem um texto inédito da curadora Lilian Tone; uma análise de Kate McCrickard, autora da publicação Modern Artists: William Kentridge (Londres: Tate Publishing, 2012); uma seleção de 10 textos escritos por Kentridge e uma cronologia selecionada. 

William Kentridge: fortuna 
Exposição: de 24 de outubro de 2012 a 17 de fevereiro de 2013 
De terça a domingo, das 11h às 20h 
Entrada franca - Classificação livre 
De terça a sexta, às 17h, visita guiada pelas exposições. 
Visitas monitoradas para escolas: agendar pelo telefone (21) 3284-7400. 

Instituto Moreira Salles – Rio de Janeiro 
Rua Marquês de São Vicente, 476, Gávea 
Tel.: (21) 3284-7400/ (21) 3206-2500

217º Encontro no INCAER. "Dos Primórdios da Aviação Militar Brasileira até a Criação do Ministério da Aeronáutica"

V Seminário "A Preservação da Herança Audiovisual"

Home


V Seminário "A Preservação da Herança Audiovisual"

Em comemoração ao dia mundial da preservação da herança audiovisual o Arquivo Nacional promoveu seminário reunindo especialistas de diversas instituições brasileiras.
Programação
29/10 - Segunda-feira
09:30 às 12:00 - Debate sobre formação profissional em preservação audiovisual
Abertura: Jaime Antunes da Silva (Diretor-geral do Arquivo Nacional)
Mediador: Marcelo Nogueira de Siqueira (Coordenador de Documentos Audiovisuais e Cartográficos do Arquivo Nacional)
Sergio Albite (Professor de Arquivologia da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro- UniRio)
Rafael de Luna (Professor de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal Fluminense - UFF)
Hernani Heffner (Membro da Associação Brasileira de Preservação Audiovisual - ABPA e do Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro)

14:30 às 17:00 - Exibição do filme O homem que virou suco, de João Batista de Andrade 

Após a exibição haverá palestras sobre a restauração dos filmes "O Homem que Virou Suco" e "A Hora da Estrela"

Myrna Brandão - (presidente do Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro - CPCB)
Francisco Moreira - (coordenador do Departamento de Restauração de Matrizes do Labocine)
30/10 - Terça-Feira
09:30 às 12:00 - Debate sobre preservação e conservação de imagens em movimento

Mediador - Carlos Fabio (Especialista da Coordenação de Documentos Audiovisuais e Cartográficos do Arquivo Nacional)

Francisco Moreira (Coordenador do Departamento de Restauração de Matrizes do Labocine)
Antonio Laurindo (Supervisor da Equipe de Imagens em Movimento da Coordenação de Arquivos Audiovisuais e Cartográficos do Arquivo Nacional)
Carlos Brandão (Representante do Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro - CPCB)
14:30 às 17:00 - Exibição do filme A hora da estrela, de Suzana Amaral e Alfredo Oroz
Antes da exibição haverá uma homenagem ao Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro, representado por sua presidente, Myrna Brandão



Local: Arquivo Nacional (auditório principal): Praça da República, 173 - Centro - Rio de Janeiro

Ciclo de Formação. "Desejo Proibido"

Encontro Preparatório de Museus do RJ

Conversas Cariocas

Conversas Cariocas
Inscrições: www.espm.br
31 de outubro, 19h às 22h, Rua do Rosário 90, ESPM RJ

Mulheres de Baobá

 
Centro Cultural apresenta espetáculo sobre o universo feminino
 
A Fundação Municipal de Cultura, por meio do Centro Cultural Alto Vera Cruz, apresenta, no dia 31, às 15h, o espetáculo “Mulheres de Baobá”, da Cia. Baobá de Dança. A apresentação é composta de declamações performáticas de poemas brasileiros, inspirados em poetisas, escritoras e performers que retratam a narrativa africana e afro-brasileira. A entrada é gratuita.
 
O universo feminino é explorado nesse espetáculo por meio das palavras, gestuais, figurinos e cantos. Apresentando desde mulheres ancestrais que trazem o saber, a fé, a garra e a alegria da dádiva de ser mulher; às mães, profissionais liberais e artistas que transitam pela modernidade e a tradição, o profano e o sagrado, a oralidade e a academia, o rural e o urbano, o visceral e o sutil em meados de segundos. As declamações do espetáculo são embaladas por cantigas populares afro-brasileiras que retratam a religiosidade, a mulher, a arte e a poesia.
 
Mulheres de Baobá – Cia Baobá de Dança - Minas
Dia 31, às 15h
Centro Cultural Alto Vera Cruz – Rua Padre Júlio Maria, 1577, Alto Vera Cruz
Mais informações: (31) 3277-5612

68ª Reunião. "Publicidade Enganosa e Abusiva"

domingo, 28 de outubro de 2012

Recital Sete Vozes de Drummond na ABL


Clique em EXIBIR IMAGENS para ver o e-mail.
Clique em EXIBIR IMAGENS para ver o e-mail.
Clique em EXIBIR IMAGENS para ver o e-mail.
Os assuntos dos e-mails não são acentuados porque alguns servidores não reconhecem acentos.

sábado, 27 de outubro de 2012

ExpoMoney RJ 2012

XIII ENANCIB



Os ENANCIBs são promovidos anualmente pela Associação Nacional de Pesquisa e Pós-graduação em Ciência da Informação - ANCIB e constituem o principal evento de pesquisa em Ciência da Informação no Brasil.
Em sua décima terceira edição, o ENANCIB 2012, com o tema “A sociedade em rede para a inovação e o desenvolvimento humano”, será realizado de 28 a 31 de outubro de 2012, no Centro de Convenções SulAmérica, no Rio de Janeiro. A submissão de trabalhos está encerrada.
Os ENANCIBs têm se constituído em foro privilegiado de apresentação e discussão da pesquisa científica na área da Ciência da Informação Brasileira, congregando o conjunto dos pesquisadores e dos programas de pós-graduação nacionais neste domínio da Ciência. A partir destes encontros, pretende-se intensificar a reflexão sobre o papel da informação na sociedade em rede, especialmente no que diz respeito à inovação para um desenvolvimento humano sustentável.
As 12 edições já realizadas têm possibilitado identificar o estado da arte da área, suas frentes de pesquisa, temas de interesse e lacunas de pesquisa a serem preenchidas. A abertura do XIII ENANCIB contará com uma Conferência Magna da especialista uruguaia Judith Sutz, da Universidad de la República (UdelaR).


Centro de Convenções SulAmerica
http://www.ccsulamerica.com.br
(21) 3293-6700 | comercial@ccsulamerica.com.brAv. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova - Centro - Rio de Janeiro - RJ

PROGRAMAÇÃO

• Domingo, 28 de outubro de 2012
HorárioAtividadeSala
14:00 - 16:00Fóruns Paralelos
Fórum dos Editores Científicos de Publicações em Ciência da Informação e Áreas Afins
Coordenador: Jorge Tadeu de Ramos Neves (MG)
Coordenadora: Marlene Oliveira Teixeira de Melo (MG)
OBJETIVO do FÓRUM: resgatar e valorizar a pesquisa em Ciência da Informação e Biblioteconomia através de uma reflexão conjunta sobre o papel das publicações científicas da área.
TEMAS A SEREM DISCUTIDOS:
• Aspectos gerenciais dos periódicos:
o Escolha e atribuições da Editoria, a editoria de uma revista deve contar com uma comissão editorial?
o Conselho Editorial: nacional e internacional;
o Colaboração entre os periódicos (parcerias).
• Infra-estrutura disponível:
o Espaço físico;
o Recursos materiais/tecnológicos e humanos
o Fontes de financiamento;
o Recursos financeiros.
• Política editorial:
o Elaboração de políticas editoriais articulas dentre todos os periódicos da área, buscar a padronização de revistas internacionais
o Ênfase em artigos originais e oriundos de pesquisa na área.
o Busca de uma real valorização do papel do corpo de pareceristas dos periódicos (exemplo: cinco artigos avaliados dentro do prazo poderiam ter mais peso na avaliação da CAPES)
Sala 2 - 2ºPavimento
14:00 - 16:00Fóruns Paralelos
Fórum dos Coordenadores de Pós-Graduação
Coordenadora: Isa Maria Freire (PB)
Sala 3 - 2ºPavimento
14:00 - 16:00Fóruns Paralelos
Fórum dos Coordenadores dos Grupos de Trabalho da Associação Nacional de Pesquisa e Pós-Graduação em Ciência da Informação (ANCIB)
Coordenadora: Silvana Aparecida Borsetti Gregorio Vidotti (SP)
Sala 4 - 2ºPavimento
14:00 - 16:00Fóruns Paralelos
Reunião da Associação Brasileira de Educação em Ciência da Informação (ABECIN)
Coordenador: Oswaldo Francisco de Almeida Jr. (SP)
Sala 5 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00CredenciamentoFoyer - 2ºPavimento
17:00 - 17:30Abertura do XIII ENANCIB
Presidente da Fiocruz: Paulo Ernani Gadelha Vieira (RJ)
Diretor do ICICT/FIOCRUZ: Umberto Trigueiros (RJ)
Presidente da ANCIB: Isa Maria Freire (PB)
Vice-presidente de Ensino, Informação e Comunicação da FIOCRUZ: Nísia Trindade Lima (RJ)
Presidente do XIII ENANCIB: Maria Cristina Soares Guimarães (RJ)
Coordenadora do PPGICS/ICICT/FIOCRUZ: Inesita Soares de Araújo (RJ)
Plenária
17:30 - 18:30Palestra de Abertura
Palestra Internacional (em espanhol)
Judith Sutz (Uruguay)
Plenária


• Segunda-feira, 29 de outubro de 2012
HorárioAtividadeSala
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 1 - Estudos Históricos e Epistemológicos da Ciência da Informação

Mesa 1 – Interdisciplinaridade e transdisciplinaridade da Ciência da Informação 
Coordenadora do GT: Icléia Thiesen (RJ)
Relator: Gustavo Silva Saldanha (RJ)
09:00 / 09:20 - A ciranda arquivística sob a cantiga informacional
09:20 / 09:40 - Ciência da Informação e interdisciplinaridade no contexto brasileiro: um estudo qualiquantitativo com foco no ENANCIB
09:40 / 10:20 - Ciência da Informação: do objetivo ao objeto
10:20 / 10:40 - Notas sobre a institucionalização da Arquivologia no Brasil
10:40 / 11:00 - Produção do conhecimento em Arquivologia sob a égide dos Programas de Pós-graduação em Ciência da Informação
11:00 / 12:00 - Debate
Sala 2 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 2 - Organização e Representação do Conhecimento

Coordenadora do GT: Marisa Brascher Basílio Medeiros (SC)
Relatora: Rosali Fernandez de Souza (RJ)
09:00 / 09:30 - Ordo Librorum: A Ordem dos Livros Na Livraria de São Bento de São Paulo (SÉCS. XVI-XVIII)
09:30 / 10:00 - Os Desafios da Catalogação Compartilhada: Um Estudo do Opac Argonauta-UFF
10:00 / 10:20 - Intervalo
10:20 / 10:50 - Em Busca dos Objetivos Bibliográficos
10:50 / 11:20 - Manifestações de Obras Musicais: O Uso do Título Uniforme
Sala 3 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 3 - Mediação, Circulação e Apropriação da Informação

Coordenador/Debatedor: Marco Antônio de Almeida (SP)
9:00 / 9:20 - Os Nativos Digitais e seu Comportamento de Busca de Informação Científica On-line
9:20 / 9:40 - Pesquisadores de Diferentes Campos de Conhecimentos: Comportamentos Informacionais Diferenciados?
9:40 / 10:20 - Debates
10:20 / 10:40 - Intervalo
Coordenador/Debatedor: Carlos Alberto Ávila Araújo (MG)
10:40 / 11:00 - Efeitos da Inclusão Digital no Comportamento Informacional de Idosos: Um Estudo de Usuários Sob s Perspectiva Fenomenológica
11:00 / 11:20 - Informação e Inclusão Acadêmica: Um Estudo sobre as Necessidades Socioinformacionais dos Universitários Cegos do Campus I da UFPB
11:20 / 12:00 - Debate
Sala 4 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 4 - Gestão da Informação e do Conhecimento nas Organizações

9:00 / 9:20 - Abertura e relato de atividades 
Coordenadora do GT: Sueli Angélica do Amaral (RJ)
Relator: Ricardo Rodrigues Barbosa (MG)
9:20 / 9:50 - Gestão do Conhecimento: Um Olhar sob a Perspecitva da Ciência da Informação
9:50 / 10:30 - Ações Integradas de Gestão da Informação e do Conhecimento no Setor Contábil de uma Unversidade Pública
10:30 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:20 - A Eficácia do Uso da Infomação na Construção do Conhecimento: Estudo de Caso sobre o Impacto Informacional
11:20 / 12:00 - Cooperação, Compartilhamento e Colaboração: Csao da Rede de Bibliotecas e Centros de Informação em Arte no Estado do Rio Dde Janeiro – REDARTE/RJ
Sala 5 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 5 - Política e Economia da Informação

Coordenador do GT: Clóvis Ricardo Montenegro de Lima (RJ)
Debatedor: José Maria Jardim (RJ)
Diretrizes para Formulação de Políticas Mandatórias para Consolidação dos Repositórios Institucionais Brasileiros
Interoperabilidade entre os Repositórios Institucionais Brasileiros: Uma Análise Preliminar
Bibliotecas Públicas e O Futuro: As Bibliotecas Estaduais Brasileiras na Era Da Internet
Rede De Projetos de Telecentros Brasileiros: Resultados Preliminares
Debates
Sala 6 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 6 - Informação, Educação e Trabalho

Coordenadora: Asa Fujino (SP)
Debatedora: Miriam Vieira da Cunha (SC)
09:00 / 09:40 - A formação docente da Biblioteconomia e Ciência da Informação: um retrato de cursos e programas de pós-graduação no Brasil
09:40 / 10:20 - A pós-graduação em Ciência da Informação como espaço de formação docente
10:20 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:20 - Interação da pós-graduação com a graduação: uma experiência no tirocínio docente na disciplina Fundamentos da Informação ICI/UFBA
11:20 / 12:00 - A clínica da atividade viabilizando o grupo como um dispositivo de análise do trabalho docente universitário
Sala 7 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 7 - Produção e Comunicação da Informação em CT&I

Coordenadora do GT: Sônia Elisa Caregnato (RS)
Relator: Raimundo Nonato Macedo dos Santos (PE)
9:00 / 9:15 - Abertura
9:15 / 9:45 - Práticas de Busca, Acesso e Disseminação da Informação Científica de Pesquisadores de Diferentes Áreas do Conhecimento
9:45 / 10:15 - Fatores Potencializadores para o Uso e Não Uso De Periódicos Eletrônicos: Um Estudo Sobre o Portal de Periódicos Capes
10:15 / 10:45 - Intervalo
10:45 / 11:15 - Estudo Patentométrico na Universidade Estadual Paulista
11:15 / 11:45 - O Vínculo entre Documentos de Patentes e a Informação Obtida em Periódicos Científicos: Estudo Bibliométrico Aplicado à Área Câncer de Mama
Sala 8 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 8 - Informação e Tecnologia

Coordenador do GT: Guilherme Ataíde Dias (PB)
Debatedora: Maria José Vicentini Jorente (SP)
Debatedor: Marcos Luiz Mucherioni (SP)
9:00 / 9:25 - Recomendações de Usabilidade e de Acessibilidade em Projetos de Ambientes Informacionais Digitais para Idosos
9:30 / 9:55 - Usabilidade de Software: Em Foco O Catálogo Online De Bibliotecas
10:00 / 10:25 - Arquitetura da Informação Aplicada A Leitores de E-Book: Avaliando o Sistema de Organização da Interface do Kindle Iii Wifi
10:30 / 10:55 - Modelo Metodológico para Avaliação do Nível de Usabilidade em Bibliotecas Digitais
11:00 / 11:10 - Poster- Arquitetura da Informação Pervasiva: Avaliando a Experiência do Usuário em Ambientes Informacionais Híbridos
11:15 / 12:00 - Debates
Sala A - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 9 - Museu, Patrimônio e Informação

Coordenadora do GT: Diana Farjalla Correia Lima (RJ)
Museus: Sistemas de Informação Para Uma Realidade Virtual
Museologia, Comunicação e Informação: As Transformações Sociais e a Rede
Comunicação e Informação de Museus na Internet e o Visitante Virtual
Pôster - A Patrimonialização do Imaterial: Um Estudo de Caso do Samba Carioca
Debates
Sala B - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 10 - Informação e Memória

Coordenador do GT: Carlos Xavier de Azevedo Netto (PB)
Relatora: Vera Lucia Doyle Louzada de Mattos Dodebei (RJ)
Debatedora: Bernardina Maria Juvenal Freire de Oliveira (PB)
Das Fontes do Passado à Memória em Construção
Informação e Memória: Um Modelo Conceitual Possível
O Documento e os Lugares de Memória: Protagonistas na Perpetuação da Memória Social
Verificação da Ocorrência de Estudos sobre Memória na Produção Científica da Ciência da Informação no Brasil (2006-2010)
As Relações entre Memória e Internet entre os Nativos Digitais
Às Margens do Documento: Reflexões sobre Paisagens e Outros Artefatos
Debates
Sala C - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 11 - Informação e Saúde

Coordenador do GT: Jorge Biolchini (RJ)
9:00 / 9:10 - Abertura
9:10 / 9:50 - A Importância da Padronização na Informetria: Um Estudo Exploratório na Área de Saúde Pública 
9:50 / 10:30 - A Digitalização do Prontuário do Paciente na Perspectiva dos Princípios Arquivísticos 
10:30 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:20 - Análise do Ambiente SIS Médicos e a Cultura a partir da Arquitetura da Informação: Enfocando o Sistema de Organização 
11:20 / 12:00 - Complexidade do Processo de Coleta e Registro de Informações no Sistema de Informação sobre Nascidos Vivos (SINASC)
Sala D - Mezanino
12:00 - 12:45Exposição de Pôsteres Digitais - Telão 1: GT2 e GT3
Acesse o link para conhecer os posteres digitais desta sessão
Foyer - Mezanino
12:00 - 12:45Exposição de Pôsteres Digitais - Telão 2: GT1, GT4, GT5, GT6 e GT 9
Acesse o link para conhecer os posteres digitais desta sessão
Foyer - Mezanino
12:00 - 12:45Exposição de Pôsteres Digitais - Telão 3: GT7 e GT8
Acesse o link para conhecer os posteres digitais desta sessão
Foyer - Mezanino
12:00 - 12:45Exposicão de Pôsteres Digitais - Telão 4: GT10 e GT11
Acesse o link para conhecer os posteres digitais desta sessão
Foyer - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 1 - Estudos Históricos e Epistemológicos da Ciência da Informação

Mesa 2 – Estudos históricos, epistemológicos e filosóficos da Ciência da Informação
Coordenadora: Maria Nelida González de Gómez (RJ)
Relator: Aluf Alba Elias (RJ)
14:00 / 14:20 - A contribuição da Filosofia contemporânea para uma concepção teórico-conceitual de informação
14:20 / 14:40 - O “fabuloso” antílope de Suzanne Briet: a análise e a crítica da análise neodocumentalista
14:40 / 15:30 - Os estudos da informação documentária como campo de conhecimento das disciplinas informativo-documentárias
15:30 / 15:50 - Questões epistemológicas sobre o aspecto ontológico-fenomenológico da informação: a intencionalidade e a representação
15:50 / 16:00 - Transversalidad de los procesos de mediación del conocimiento en algunas propuestas teórico-epistemológicas de las Ciencias de la Información
16:00 / 17:00 - Debate
Sala 2 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 2 - Organização e Representação do Conhecimento

Coordenadora do GT: Marisa Brascher Basílio Medeiros (SC)
Relatora: Brígida Maria Nogueira Cervantes (PR)
14:00 / 14:30 - Relações de Significação em Ontologias
14:30 / 15:00 - Vaguidade e a Importância de sua Consideração para a Construção de Ontologias Aplicadas
15:00 / 15:20 - Intervalo
15:20 / 15:50 - A Organização do Conhecimento e suas Teorias de Representação: A Ontologia de Fundamentação como um Modelo Teórico para a Representação de Domínios
15:50 / 16:20 - As Várias Naturezas dos Compromissos em Ontologias Aplicadas
16:20 / 16:50 - Modelos e Teorias para Representação: Uma Teoria Ontológica sobre O Sangue Humano
Sala 3 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 3 - Mediação, Circulação e Apropriação da Informação

Coordenador/Debatedor: Valéria Aparecida Bari (SE)
14:00 / 14:20 - A Cultura do Almanaque em Sergipe: Estudos a partir de Acervo de Obras Raras do Acervo “Documentação Sergipana” em Restauro e Digitalização
14:20 / 14:40 - Mediações Literárias da Ciência da Informação: Representações e Narrativas de Gênero
14:40 / 15:00 - O que Informam as Cartas de Leitores e Leitoras Enviadas a Jornais Impressos: O Caso do Estado de Minas
15:00 / 15:40 - Debate
15:40 / 15:50 - Intervalo
Coordenador/Debatedor: Giulia Crippa (SP)
15:50 / 16:10 - As Lendas Capixabas no Ambiente Virtual e a Produção de Competência Leitora na Escola e no Mundo
16:10 / 16:30 - Mediação como Processo Semiótico: Em Busca de Bases Conceituais
16:30 / 17:00 - Debate
Sala 4 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 4 - Gestão da Informação e do Conhecimento nas Organizações

Coordenadora do GT: Sueli Angélica do Amaral (RJ)
Relatora: Maria Inês Tomaél (PR)
14:00 / 14:40 - Modelos de Gestão do Conhecimento em Micro e Pequenas Empresas
14:40 / 15:20 - Uma Abordagem Informacional do Mundo: Reflexões Iniciais a Partir de Uma GIC Ampla
15:20 / 15:40 - Intervalo
15:40 / 16:20 - Análise de Redes Sociais de Informação em Organizações: Uma Editora do Terceiro Setor
16:20 / 17:00 - Informação e Ações Para Cooperação em Rede
Sala 5 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 5 - Política e Economia da Informação

Coordenador do GT: Clóvis Ricardo Montenegro de Lima (RJ)
Debatedora: Sarita Albagli (RJ)
Coordenadora: Eula Dantas Taveira Cabral (RJ)
Competências Infocomunicacionais: Um Conceito em Desenvolvimento
Produção de Conhecimentos na Web e Passividade Acrítica nas Novas Plataformas de Software
Os Ambientes Wiki: Interação, Discurso e Generosidade nas Redes Sociais
Práticas Informacionais e Políticas no Espaço Virtual
Debates
Sala 6 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 6 - Informação, Educação e Trabalho

Coordenadora: Mara Eliane Fonseca Rodrigues (RJ)
Debatedora: Asa Fujino (SP)
14:00 / 14:40 - Centros de memória e documentação artísticas: formação do profissional documentalista
14:40 / 15:20 - Tecnologia da informação e comunicação e a formação em Ciências Da Informação e da Documentação em Portugal
15:20 / 15:40 - Intervalo
Coordenadora: Helena Maria Tarchi Crivellari (MG)
Debatedora: Miriam Vieira da Cunha (SC)
15:40 / 16:20 - Avaliação do desempenho de alunos em atividades acadêmicas
16:20 / 17:00 - A mediação da leitura no desenvolvimento da atitude científica: uma experiência no ensino da pós-graduação em Ciência da Informação
17:00 / 17:40 - Análise do GT6 (Informação, Educação e Trabalho) da Ancib nos anos 2009 a 2011: autores, temas e metodologias
Sala 7 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 7 - Produção e Comunicação da Informação em CT&I

Coordenadora do GT: Sônia Elisa Caregnato (RS)
Relatora: Ely Francina Tannuri de Oliveira (SP)
14:00 / 14:30 - Santa Catarina em Números: Visibilidade na Web of Science
14:30 / 15:00 - Um Espaço da Construção do Conhecimento: Indicadores Quantitativos dos Programas de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo de Instituições de Ensino Superior no Brasil
15:00 / 15:30 - O Impacto dos Critérios de Avaliação do CNPQ e da CAPES sobre a Produção Científica do Campo da Sociologia Brasileira: 2007-2009
15:30 / 16:00 - Intervalo
16:00 / 16:30 - Análise da Produção Científica dobre a Temática do Livro Didático no Brasil: Um Estudo Cientométrico
16:30 / 17:00 - O Conhecimento Tradicional na Perspectiva da Ciência Brasileira: Um Estudo de Teses e Dissertações
Sala 8 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 8 - Informação e Tecnologia

Coordenador do GT: Guilherme Ataíde Dias (PB)
Debatedor: Jose Eduardo Santarem Segundo (SP)
Debatedor: Renato Rocha Souza (RJ)
14:00 / 14:25 - Ambientes Informacionais Digitais à Luz da Catalogação Descritiva: A Interoperabilidade em Foco
14:30 / 14:55 - Sintaxe e Semântica de Registros Bibliográficos: Princípios para a Conversão de Registros Analógicos para o Formato Marc21 Bibliográfico: O Scan For Marc
15:00 / 15:25 - Organização do Conhecimento em Bibliotecas Digitais de Teses e Dissertações: Uma Abordagem Baseada na Classificação Facetada e Taxonomias Dinâmicas
15:30 / 15:55 - Linked Data Como Forma de Agregar Valor às Informações Clínicas
16:00 / 16:10 - Poster- As Contribuições da Web Semântica para a Catalogação: Arquiteturas de Metadados e FRBR em Foco
16:15 / 17:00 - Debates
Sala A - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 9 - Museu, Patrimônio e Informação

Coordenadora do GT: Diana Farjalla Correia Lima (RJ)
Fotografias em Museus e Fotografias de Museus: O Caso do Museu de Arte Moderna de Nova York (MOMA) e as Novas Abordagens Fotográficas
Categorização dos Ex-Votos no Museu Vivo do Padre Cícero Em Juazeiro do Norte-CE
Fraseologia Oiticiana Desvenda o Labirinto: Categorias Documentais de Hélio Oiticica Aplicadas a Sua Produção Artística
Da Necessidade do Diálogo Interdisciplinar na Criação de um Sistema de Informação Para a Coleção Etnográfica do Museu Paraense Emílio Goeldi
16:30 / 17:00 - Debates
Sala B - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 10 - Informação e Memória

Coordenador do GT: Carlos Xavier de Azevedo Netto (PB)
Relatora: Maria Leandra Bizello (SP)
Debatedora: Vera Lucia Doyle Louzada de Mattos Dodebei (RJ)
A Valorização da Cultura Afrodescendente nas Políticas de Preservação do Patrimônio: O Exemplo do CRAV
Patrimônio de Fazendas Históricas: Em Busca de Modelos, Métodos e Sistemas para Registro de Conhecimentos
O Registro dos Mestres das Artes como Estratégia de Preservação da Memória do Povo Paraibano
Lembranças e Esquecimentos na Construção do Patrimônio Cultural na Paraíba-Brasil
A Discoteca Oneyda Alvarenga: Construção e Manutenção do Patrimônio Cultural Brasileiro
Cartas Natalinas: Confissões de Si, Memórias do Eu
Debates
Sala C - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 11 - Informação e Saúde

Coordenador do GT: Jorge Biolchini (RJ)
14:00 / 14:40 - Gênero e Gestão em Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde: Um Olhar Exploratório na FIOCRUZ 
14:40 / 15:20 - Processo de Comunicação Científica de Vital Brazil e Padrões de Citação na Área da Saúde no Final do Século XIX e Início do Século XX 
15:20 / 15:40 - Intervalo
15:40 / 16:20 - Oswaldo Cruz e a Informação em Saúde no Brasil 
16:20 / 17:00 - Qualidade das Revisões Sistemáticas Brasileiras da Área de Medicina e Saúde Publica em Periódicos Nacionais
Sala D - Mezanino
17:00 - 18:00Exposição de Pôsteres Digitais
Telão 1: GT2 e GT3
Telão 2: GT1, GT4, GT5, GT6 e GT9 
Telão 3: GT7 e GT8
Telão 4: GT10 e GT11
Acesse o link da primeira sessão de posterês digitais para conhecer os trabalhos
Foyer - Mezanino
17:00 - 19:00Fórum das Entidades Associativas
4ª Reunião do Fórum EBCIB
Coordenador: Francisco das Chagas de Souza (SC)
Para Convidados Institucionais
TÓPICOS GERAIS:
1 – Relato e discussão das ações já realizadas pelas entidades (CFB, ANCIB, ABECIN e FEBAB) e pelo FÓRUM para, a partir disso, propor os próximos passos; 
2 – Discussão das possibilidades de ampliação institucional do FÓRUM, com a adesão de outras entidades, convidadas a tomar parte desta IV Reunião;
3 – Discussão da pertinência da elaboração de Regimento para o FÓRUM;
4 – Eleição dentre os representantes das entidades participantes do FORUM, até agora, da Comissão Coordenadora do FÓRUM e do(a) Coordenador(a) da Comissão para o ano seguinte: 2012-2013.
5 – Definição do local e da estrutura para a realização da V Reunião.
ENCAMINHAMENTOS PARA O ANO SEGUINTE:
6 – Incorporação até à V Reunião (2013) dos representantes indicados pelas entidades que, convidadas para esta IV Reunião, venham a se integrar ao FÓRUM nesse período;
7 – O encaminhamento da formação de uma Comissão para Elaboração do Regimento do FÓRUM, conforme o resultado da discussão prevista no tópico 3; 
8 – Encaminhamento da elaboração de um Termo de Colaboração entre as entidades vinculadas visando à sustentação material do FÓRUM.
9 – Formação de uma Comissão representativa para Elaboração de Termos de Referência com vistas à proposição pelo FÓRUM de uma política brasileira de informação, educação e trabalho nos campos das bibliotecas, museus, arquivos e demais segmentos das profis
Sala 2 - 2ºPavimento


• Terça-feira, 30 de outubro de 2012
HorárioAtividadeSala
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 1 - Estudos Históricos e Epistemológicos da Ciência da Informação

Mesa 3 – Informação, Ciência da Informação e Identidades 
Coordenadora: Lena Vania Ribeiro Pinheiro (Brasil)
Relatora: Angelica Alves da Cunha Marques (DF)
09:00 / 09:20 - Configurações do campo da Ciência da Informação: pluralismo epistemológico e descentração interdisciplinar
09:20 / 09:40 - Da possibilidade de uma teoria pura da Ciência da Informação
09:40 / 10:20 - O objeto de estudo da Bibliotecologia/Documentação/Ciência da Informação: construído, complexo, polivalente e transdisciplinar
10:20 / 10:40 - Uma leitura pragmática da informação
10:40 / 11:00 - Representação versus Sensação: um dilema para o cientista da informação
11:00 / 12:00 - Debates
Sala 2 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 2 - Organização e Representação do Conhecimento

Coordenadora do GT: Marisa Brascher Basílio Medeiros (SC)
Relatora: Maria Luiza de Almeida Campos (RJ)
09:00 / 09:30 - Universo de Ciência e Tecnologia: Organização e Representação em Classificações do Conhecimento
09:30 / 10:00 - Prototipagem de Banco de Dados: O Uso da Teoria da Classificação Facetada na Modelagem de Dados
10:00 / 10:20 - Intervalo
10:20 / 10:50 - O Domínio Cultura Amazônica à Luz da Organização e Representação da Informação
10:50 / 11:20 - Classificação de Instrumentos Musicais e sua Aplicação no Museu Virtual Delgado de Carvalho
11:20 / 11:50 - Modelo Triádico de Relações: Um Protótipo de Modelagem Conceitual para a Área Nuclear
Sala 3 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 3 - Mediação, Circulação e Apropriação da Informação

Coordenador/Debatedor: Lidia Eugenia Cavalcante (CE)
9:00 / 9:20 - Processos de Comunicação e Fluxos de Informação em Redes Sociais: Uma Análise da Rede de Educação Popular e Saúde 
9:20 / 9:40 - Informação, Apropriação de Conhecimento e Redes Sociais de Cuidado Saúde: A Intervenção Homeopática no Morro dos Cabritos – RJ
9:40 / 10:20 - debate
10:20 / 10:40 - Intervalo
Coordenador/Debatedor: Oswaldo Francisco de Almeida Jr. (SP)
10:40 / 11:00 - Aprendizagem e Competência em Informação Mediadas em Ambientes de Educação a Distância Online na Área da Saúde
11:00 / 11:20 - Interação de Jovens em Redes Sociais On-line: Apropriação da Informação e Desenvolvimento da Literacia Sócio-Emocional
11:20 / 12:00 - Debate
Sala 4 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 4 - Gestão da Informação e do Conhecimento nas Organizações

Coordenadora do GT: Sueli Angélica do Amaral (RJ)
Relatora: Emeide Nóbrega Duarte (PB)
09:00 / 09:40 - A Inteligência Competitiva e a Avaliação de Cenários de Risco Operacional em Instituições Financeiras
09:40 / 10:20 - Análise do Uso de Tecnologias de Business Intelligence Como Facilitadoras à Gestão Universitária
10:20 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:20 - A Informação Estratégica Para o Sistema Nacional de Transplantes
11:20 / 12:00 - Informação Orgânica Como Insumo Estratégico Para a Tomada de Decisão em Ambientes Competitivos: Estudo nas Empresas do Setor Varejista Situadas na Cidade de Marília/SP
Sala 5 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 5 - Política e Economia da Informação

Coordenadora: Liz-Rejane Issberner (RJ)
Debatedora: Marta Macedo Kerr Pinheiro (MG)
Narrativas dos Imigrantes e o Estatuto de Refugiados: Novas Dinâmicas de Informação e Produção de Subjetividade
Estado Informacional: Uma Introdução às Abordagens de Pierre Bourdieu E Sandra Braman
Reflexões sobre a Adesão Brasileira ao Regime Global de Acesso à Informação Pública
Informação e Política de Defesa: O Debate da Defesa no Brasil Após 1988
Debates
Sala 6 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 6 - Informação, Educação e Trabalho

Coordenadora: Henriette Ferreira Gomes (BA)
Debatedor: Francisco das Chagas de Souza (SC)
09:00 / 09:40 - Informação para a Tomada de Decisão nas Organizações: Habilidades e Competências do Bibliotecário
09:40 / 10:20 - O bibliotecário de referência: estudo do desenvolvimento profissional nas bibliotecas da UECE e UFC
10:20 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:20 - Reconhecimento das profissões da informação: uma leitura a partir de Bourdieu
Sala 7 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 7 - Produção e Comunicação da Informação em CT&I

Coordenadora do GT: Sônia Elisa Caregnato (RS)
Relatora: Asa Fujino (SP)
9:00 / 9:30 - Aspectos Reputacionais dos Sistemas de Avaliação da Produção Científica no Campo da Ciência da Informação 
9:30 / 10:00 - Estudo dos Indicadores Nacionais a Partir da Base BRAPCI: Uma Análise Comparativa com os Indicadores das Bases Internacionais
10:00 / 10:30 - Intervalo
10:30 / 11:00 - A Ciência da Informação no Brasil: Um Retrato da Área Através do Estudo De Autoria
11:00 / 11:30 - Estratégias de Articulação na Produção Científica dos Autores Participantes dos Anais do Enancib: Um Estudo a Partir da Correlação entre as Redes de Coautoria e Redes de Participação nos Grupos de Trabalho
11:30 / 12:00 - Estudo Bibliométrico das Citações nas Comunicações do Gt 7 do ENANCIB: 2007-2011
Sala 8 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 8 - Informação e Tecnologia

Coordenador do GT: Guilherme Ataíde Dias (PB)
Debatedora: Gercina Angela Borem Oliveira Lima (MG)
Debatedora: Silvana Aparecida Borsetti Gregorio Vidotti (SP)
9:00 / 9:25 - O Impacto da Variação Temática na Categorização Automática de Artigos Científicos em Português do Brasil
9:30 / 9:55 - Descrição Dinâmica para Documentos Multimodais em Ambiente Digital
10:00 / 10:25 - Recuperação da Informação Disponibilizada em Vídeos: Uma Abordagem Utilizando Ontologia, Processamento de Linguagem Natural e Descritores Multimodais
10:30 / 10:55 - Avaliação do Desempenho de uma Ferramenta Automatizada de Busca Que Utiliza como Descritores as Expressões Multipalavras
11:00 / 11:10 - Poster-Ontologia de Imagens Médicas: Tratamento e Indexação de Imagens
11:15 / 12:00 - Debates
Sala A - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 9 - Museu, Patrimônio e Informação

Coordenadora do GT: Diana Farjalla Correia Lima (RJ)
Positivismo e Artes Plásticas: O Museu Nacional e a I Exposição Antropológica Brasileira (1882)
Análise de Exposições Antropológicas – Subsídio Para Uma Crítica
O Exercício de Expor Nos Museus, Uma Constante Prática da Experimentação
Das Mediações Ao Objeto: O Processo Mediacional das Exposições nos Museus
Debates
Sala B - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 10 - Informação e Memória

Coordenador do GT: Carlos Xavier de Azevedo Netto (PB)
Relatora: Evelyn Goyannes Dill Orrico (RJ)
Debatedora: Maria Leandra Bizello (SP)
Construção e Análise do Inventário do Patrimônio Religioso Paraibano: Informação como Representação Social
Ex-Votos do Brasil e das Américas: Tecnologia e Expansão da Memória Social
Resgate das Contribuições dos Segmentos da Sociedade Brasileira ao I Plano Nacional da Reforma Agrária (I PNRA)
Biblioteca Pública, Memória e Discursos Identitários: Uma Leitura Sócio-Histórica dos Depoimentos Colhidos Pelo Projeto Memória Oral da Biblioteca Mário de Andrade (BMA)
Memória do Acervo de Marcas Registradas da Junta Comercial do Estado de Pernambuco (JUCEPE): Uma Importante Fonte de Informação Histórica
Coleções da EDUFRN: Documentos e Lugares de Memória da Divulgação Científica da Editora Universitária da UFRN
Debates
Sala C - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 11 - Informação e Saúde

Coordenador do GT: Jorge Biolchini (RJ)
9:00 / 9:40 - Informação e Trabalho em Saúde: Questões sobre a Padronização e Novos Dispositivos de Articulação de Práticas Informacionais 
9:40 / 10:20 - O Portfolio como Estratégia de Informação e Comunicação e de Educação Permanente na Formação em Saúde 
10:20 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:20 - Dengue na Mídia Impressa: Informação Política, Epidemiológica ou Educativa? 
11:20 / 11:50 - – Pôster: Modelagem Ontológica de Sistemas de Registro Eletrônico de Saúde
Sala D - Mezanino
12:00 - 12:45Exposição de Pôsteres Digitais
Telão 1: GT2 e GT3
Telão 2: GT1, GT4, GT5 ,GT6 e GT9
Telão 3: GT7 e GT8
Telão 4: GT10 e GT11
Acesse o link da primeira sessão de posterês digitais para conhecer os trabalhos
Foyer - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 1 - Estudos Históricos e Epistemológicos da Ciência da Informação

Mesa 4 – Documento, Informação, Arquivo
Coordenadora: Rosali Fernandez de Souza (RJ)
Relatora: Angelica Alves da Cunha Marques (DF)
14:00 / 14:20 - Documentos "sensíveis", arquivos "sensíveis": nem tesouros, nem miragens
14:20 / 15:30 - “Brasil Mês a Mês na Imprensa”: a circulação de informação entre exilados brasileiros
15:30 / 16:00 - Uma análise do estatuto princípio-epistemológico do direito à informação enunciado na Lei de Acesso à Informação (Lei 12527/2011)
16:00 / 16:30 - Questões em rede: trajetos temático-discursivos do campo informacional brasileiro e internacional – 1968-2009
16:30 / 17:00 - Debates
Sala 2 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 2 - Organização e Representação do Conhecimento

Coordenadora do GT: Marisa Brascher Basílio Medeiros (SC)
Relatora: Fernanda Passini Moreno (DF)
14:00 / 14:30 - Interoperabilidade Semântica Entre Repositórios Institucionais Brasileiros: O Papel da Organização do Conhecimento
14:30 / 15:00 - Dados Abertos Interligados e o Espaço do Profissional de Informação: Uma Aplicação no Domínio da Enfermagem
15:00 / 15:20 - Intervalo
15:20 / 15:50 - Mecanismos de Controle de Vocabulário em Bibliotecas Digitais
15:50 / 16:20 - A Importância dos Metadados em Bibliotecas Digitais: Da Organização à Recuperação da Informação
16:20 / 16:50 - Análise, Representação e Acesso a Filmes em Ambientes Digitais de Informação
Sala 3 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 3 - Mediação, Circulação e Apropriação da Informação

Coordenador do GT: Marco Antônio de Almeida (SP)
Coordenador/Debatedor: Henriette Ferreira Gomes (BA)
14:00 / 14:20 - O Uso de Técnicas de Pesquisa Participatória na Comunicação da Informação em Comunidades para Desenvolvimento de Habilidades de Letramento Informacional: Um Estudo Comparativo dos Resultados das Intervenções Piloto e Principal
14:20 / 14:40 - Mediação como Conceito Potencializador do Diálogo entre a Ciência da Informação e os Campos da Arquivologia, Biblioteconomia e Museologia
14:40 / 15:20 - Debate
15:20 / 15:40 - Intervalo
15:40 / 16:00 - Balanço Parcial das Atividades do GT 3
16:00 / 16:30 - • Apresentação de relatório preliminar do Coordenador/Encaminhamentos para a Assembléia da ANCIB
16:30 / 17:00 - Escolha do novo(a) coordenador(a) do GT 3
Sala 4 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 4 - Gestão da Informação e do Conhecimento nas Organizações

Coordenadora do GT: Sueli Angélica do Amaral (RJ)
Relatora: Marta Lígia Pomim Valentim (SP)
14:00 / 14:40 - O Impacto da (In) Satisfação das Necessidades de Informação na Tomada de Decisão Inerente ao Planejamento Estratégico de Uma Organização Pública
14:40 / 15:20 - A Qualidade das Informações dos Processos Licitatórios Para Contratação de Obras de Engenharia da UEL
15:20 / 15:40 - Intervalo
15:40 / 16:20 - Avaliação da Qualidade da Biblioteca Acadêmica: A Metodologia Libqual+® e Suas Perspectivas de Aplicação no Brasil
16:20 / 17:00 - Estudo de Usuário e Marketing da Informação
Sala 5 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 5 - Política e Economia da Informação

Coordenadora: Maria Nelida González de Gómez (RJ)
Debatedora: Valéria Cristina Lopes Wilke (RJ)
Informação, Política e Governança Democrática: Condições para a Consecução de Informações Parlamentares na Internet
Informação e Exclusão: O Panorama da (In)Acessibilidade dos Portais Legislativos Estaduais
A Lei de Acesso à Informação Pública: Dimensões Político-Informacionais
Lei de Acesso à Informação: Um Estudo Comparativo com Outros Países
Debates
Sala 6 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 6 - Informação, Educação e Trabalho

Coordenadora do GT: Miriam Vieira da Cunha (SC)
Debatedora: Mara Eliane Fonseca Rodrigues (RJ)
14:00 / 14:40 - A ética no pensamento expresso de líderes de bibliotecas comunitárias no Brasil
14:40 / 15:20 - Ética profissional e autoavaliação do potencial de beneficência ou maleficência do trabalho realizado pelo bibliotecário atuante em bibliotecas públicas, empresariais e universitárias em Santa Catarina: uma perspectiva comparativa
15:20 / 15:40 - Intervalo
15:40 / 16:20 - Competência em informação para profissionais da saúde: relato de experiência
16:20 / 17:00 - Potencializando a atitude científica mediante o desenvolvmento de competências informacionais: missão da biblioteca universitária
Sala 7 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 7 - Produção e Comunicação da Informação em CT&I

Coordenadora do GT: Sônia Elisa Caregnato (RS)
Relatora: Leilah Santiago Bufrem (PR)
14:00 / 14:30 - A Análise Documental no Universo Científico dos ENANCIBS: Elementos para uma Análise de Domínio.
14:30 / 15:00 - A Institucionalização da Pesquisa sobre Patentes na Ciência da Informação: Evolução e Tendências na Produção Científica
15:00 / 15:30 - Monitoramento de Revistas Cientíticas Eletrônicas
15:30 / 16:00 - Intervalo
16:00 / 16:30 - A Inserção e o Impacto Internacional da Pesquisa Brasileira em “Estudos Métricos”: Uma Análise na Base Scopus
16:30 / 17:00 - Estudos de Co-Autoria e Co-Citação: A Participação Brasileira no Período 2000-2011
Sala 8 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 8 - Informação e Tecnologia

Coordenador do GT: Guilherme Ataíde Dias (PB)
Debatedor: Marckson Roberto Ferreira de Sousa (PB)
Debatedor: Edberto Ferneda (SP)
14:00 / 14:25 - Preservação Digital da Informação Científica: Uma Análise de Risco em Repositórios Institucionais Brasileiros
14:30 / 14:55 - National Archives Experience Digital Vaults: Design de Interação Convergindo Informações em Regime Pós-Custodial
15:00 / 15:25 - Política de Preservação Digital: Diretrizes para o Liber
15:30 / 15:55 - Artigos Científicos Digitais Na Web: Novas Experiências Para Apresentação, Acesso e Leitura
16:00 / 16:10 - Poster-Indexação Automática e Uso Social da Informação
16:15 / 17:00 - Debates
Sala A - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 9 - Museu, Patrimônio e Informação

Coordenadora do GT: Diana Farjalla Correia Lima (RJ)
As Políticas Culturais e as Pesquisas de Hábitos Culturais nos Museus
Comunicação Científica e Museus do Ministério da Ciência Tecnologia e Inovação: Tipologia e Visibilidade da Produção Científica dos Pesquisadores Bolsistas do CNPQ
Diversidade Cultural em Museus e Preservação do Patrimônio na Amazônia
Museu, Informação e Políticas Públicas
Debates
Sala B - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 10 - Informação e Memória

Coordenador do GT: Carlos Xavier de Azevedo Netto (PB)
Relatora/Debatedora: Maria Lucia Niemeyer Matheus Loureiro (RJ)
Política de Informação na Sudene 1960-1980: Planejamento como Tratamento da Informação para a Memória do Desenvolvimento Regional
O Núcleo de Documentação e Informação Histórica Regional (Ndihr-Ufpb) e sua Memória Arquivada
Projetos Aprovados pela Fundarpe: Uma Aproximada Representação da Memória Documental e Cultural do Estado: 2003-2009
Memória e Discurso dos Arquivistas Brasileiros na Década de 1970
Fabricação da Informação: O Futuro se CO(I)NFORMA
Mito e Memória em Produções Fílmicas de Ficção Científica
Memória e Informação: Acervos Fílmicose Fotográficos do Distrito Federal e de Goiás
Debates
Sala C - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 11 - Informação e Saúde

Coordenador do GT: Jorge Biolchini (RJ)
14:00 / 14:30 - Pôster: A Participação de Voluntários em Pesquisa Clínica: Um Estudo Exploratório no IPEC/FIOCRUZ 
14:30 / 15:00 - Pôster: Políticas para Gestão de Periódicos Eletrônicos: Relato de Experiência da Biblioteca de Ciências Biomédicas 
15:00 / 15:30 - Pôster: Processo de Análise na Disponibilização Eletrônica do Acervo Retrospectivo de Livros da Biblioteca de Ciências Biomédicas 
15:30 / 16:00 - Pôster: Análise Comparada da Produção Cientifica Nacional e Internacional sobre Bula de Medicamento Indexada na Biblioteca Virtual em Saúde (BVS
16:00 / 16:30 - Pôster: Apontamentos acerca da Relevância das Fontes de Informação em Ciências da Saúde
16:30 / 17:00 - Pôster: Gestão da Informação em Redes de Cooperação: O Modelo da Biblioteca Virtual em Saúde 1
Sala D - Mezanino
17:00 - 17:30Exposição de Pôsteres Digitais
Telão 1: GT2 e GT3
Telão 2: GT1, GT4, GT5, GT6 e GT9
Telão 3: GT7 e GT8
Telão 4: GT10 e GT11
Acesse o link da primeira sessão de posterês digitais para conhecer os trabalhos
Foyer - Mezanino
17:00 - 19:00Assembléia Geral da ANCIBPlenária


• Quarta-feira, 31 de outubro de 2012
HorárioAtividadeSala
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 1 - Estudos Históricos e Epistemológicos da Ciência da Informação

Mesa 5 – Informação: conceitos e características 
Coordenador: Alberto Calil Junior (RJ)
Relator: Marcos Gonzalez (RJ)
09:00 / 09:20 - A “verdade” no contexto da informação: a questão da validade, suas perspectivas e limites no âmbito da Ciência da Informação, da Arquivologia e da História
09:20 / 10:20 - Caracterização das ações de informação no Laboratório de Tecnologias Intelectuais – LTI
10:20 / 10:40 - O uso social da informação como vetor de fortalecimento do mundo social da vida
10:40 / 11:00 - Informação como unidade enunciativa da Ciência da Informação
11:00 / 12:00 - Debates
Sala 2 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 2 - Organização e Representação do Conhecimento

Coordenadora do GT: Marisa Brascher Basílio Medeiros (SC)
09:00 / 09:30 - Identificação Arquivística como Requisito Metodológico do Programa de Gestão de Documentos do Governo do Estado do Rio De Janeiro (PGD-RJ): Reflexões sobre a Construção Teórica dos Procedimentos e Instrumentos
09:30 / 10:00 - A Classificação de Documentos Fotográficos em Arquivos, Bibliotecas e Museus
10:00 / 10:20 - Intervalo
10:20 / 10:50 - Identificação de Tipologia Documental como Metodologia para Organização de Arquivos de Arquitetura
10:50 / 11:20 - Desafios da Representação na Arquivística Contemporânea
Sala 3 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 3 - Mediação, Circulação e Apropriação da Informação

Coordenador/Debatedor: Marco Antônio de Almeida (SP)
09:00 / 09:20 - Comportamento Informacional em Ambientes Organizacionais: Abordagem de Estudo do Contexto Social
09:20 / 09:40 - Comportamento Informacional na Recuperação da Informação: Um Foco no uso da Informação
09:40 / 10:20 - Debate
10:20 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:00 - Information Literacy – Uma Abordagem Terminológica
11:00 / 11:20 - Completude das Buscas de Pós-Graduandos em Educação 
11:20 / 12:00 - Debate
Sala 4 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 4 - Gestão da Informação e do Conhecimento nas Organizações

Coordenadora do GT: Sueli Angélica do Amaral (RJ)
Relatora: Regina de Barros Cianconi (RJ)
09:00 / 09:40 - Proposta de Metodologia para a Investigação do Comportamento de Busca Informacional e do Processo de Tomada de Decisão dos Líderes nas Organizações: Introduzindo Uma Abordagem Clínica da Informação
09:40 / 10:20 - Elementos da Cultura Informacional (Des)Favoráveis à Implementação da Nova Estrutura Organizacional do Sistema de Bibliotecas da UFPB
10:20 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 11:20 - Ambientes e Fluxos de Informação em Contextos Empresariais: O Caso do Setor Cárnico de Salamanca/Espanha
11:20 / 12:00 - Gestão da Informação, da Tecnologia da Informação e Comportamentos e Valores Relativos à Informação em Instituições de Ensino Superior (IES) de Belo Horizonte
Sala 5 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 5 - Política e Economia da Informação

Coordenador: Maria Inês Tomaél (PR)
Debatedora: Geni Chaves Fernandes (RJ)
O Acesso Aberto à Literatura Científica e a Licença Creative Commons Segundo Autores E Editores No Brasil: Um Argumento e uma Posição
Novas Mercadorias e Velhas Contradições em uma Economia Intensiva em Conhecimento
Por uma Economia do Sentido
Arte, Informação e Conhecimento na Cultura Hip Hop
Debates
Sala 6 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 6 - Informação, Educação e Trabalho

Coordenador: Francisco das Chagas de Souza (SC)
Debatedora: Helena Maria Tarchi Crivellari (MG)
09:00 / 09:40 - Inserção de conteúdo de competência informacional e de formação pedagógica nos currículos dos cursos de Biblioteconomia do Brasil: uma análise por meio dos sites institucionais
09:40 / 10:20 - Desenvolvimento de competências informacionais em moradores de uma comunidade popular urbana
10:20 / 10:40 - Intervalo
10:40 / 12:00 - Avaliação do GT
Sala 7 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 7 - Produção e Comunicação da Informação em CT&I

Coordenadora do GT: Sônia Elisa Caregnato (RS)
Relator: Jayme Leiro Vilan Filho (DF)
9:00 / 9:30 - Scielo Livros: Inovação Editorial para a Comunicação em CT&I 
9:30 / 10:00 - Periódicos Brasileiros de Ciências Sociais e Humanidades Indexados na Base Scielo: Características Formais
10:00 / 10:30 - Intervalo
10:30 / 12:00 - Reunião do GT 7
Sala 8 - 2ºPavimento
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 8 - Informação e Tecnologia

Coordenador do GT: Guilherme Ataíde Dias (PB)
Debatedor: Claudio Jose Silva Ribeiro (RJ)
Debatedor: Luiz Fernando Sayão (RJ)
9:00 / 9:25 - Recuperação de Informação: Uma Aplicação na Criação e Configuração Automáticas de Cursos Virtuais a Distância
9:30 / 9:55 - Restrições Tecnológicas e de Acesso a Dados Disponíveis sobre Destinos de Repasses Financeiros Federais para a Saúde Pública em Ambientes Informacionais Digitais
10:00 / 10:25 - Análise de Sentimento Sobre Veículos em Redes Sociais
10:30 / 10:55 - A Universidade Federal de Minas Gerais no Contexto do Acesso Aberto à Informação Científica: Identificação de seus Sistemas de Informação
11:00 / 11:10 - Poster-Second Life: Perspectivas para Potencializar o Acesso a Dados Públicos
11:15 / 12:00 - Debates
Sala A - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 9 - Museu, Patrimônio e Informação

Coordenadora do GT: Diana Farjalla Correia Lima (RJ)
Projeto de Pesquisa Recuperação e Preservação da Memória da Museologia no Brasil
A Patrimonialização de Remanescentes do Processo de Industrialização: O Legado da Cia. Nacional de Álcalis
A Musealização do Patrimônio Arqueológico em Sergipe: Um Estudo Sobre Endosso Institucional e Gestão de Acervos Coletados
Museus Castro Maya: De Coleção Privada a Museu Público
11:30 / 12:00 - Debates
Sala B - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 10 - Informação e Memória

Coordenador do GT: Carlos Xavier de Azevedo Netto (PB)
Relatora: Bernardina Maria Juvenal Freire de Oliveira (PB)
Debatedora: Evelyn Goyannes Dill Orrico (RJ)
Informação Estética em Redes de Tradução: A Obra de Arte em Contexto Sócio-Técnico
Núcleo de Arte Contemporânea da Paraíba da UFPB: A Representação Da Informação para a Preservação das Memórias
Memória Fotográfica e Rede Humana de Relações: Estudo sobre Redes de Sociabilidade no Arquivo Fotográfico de José Simeão Leal
Mapping, Memória e Movimento: Notas Sobre a Relação entre Live Cinema, Cidade e Performance nas Projeções Mapeadas em Tempo Real
Narrativas no Ciberespaço - Memória, Informação e Imagem no Universo das Redes Sociais
A Representação De Negros Na Memória Iconográfica De Universidades Públicas Da Paraíba
Debates
Sala C - Mezanino
09:00 - 12:00Comunicação Oral
GT 11 - Informação e Saúde

Coordenador do GT: Jorge Biolchini (RJ)
9:00 / 9:30 - Pôster: Documentos de Patentes Brasileiros Depositados no INPI, Relacionados à Malária
9:30 / 10:00 - Pôster: Inquéritos em Saúde no Brasil: Uma Importante Ferramenta na Produção de Conhecimento Científico no Âmbito do SUS 
10:00 / 10:30 - Pôster: Criação de um Modelo de Interface Extensível para Sistemas de Registro Eletrônico de Saúde 
10:30 / 10:50 - Intervalo
10:50 / 11:20 - Pôster: Estratégias de Informação e Comunicação como Subsídios para Elaboração de uma Agenda de Prioridades de Pesquisa em Saúde no Brasil 
11:20 / 11:50 - Pôster: Haity Moussatché e sua Produção Científica: Um Olhar Cientométrico da Influência do Pesquisador
Sala D - Mezanino
12:00 - 12:45Exposição de Pôsteres Digitais
Telão 1: GT2 e GT3
Telão 2: GT1, GT4, GT5, GT6 e GT9
Telão 3: GT7 e GT8
Telão 4: GT10 e GT11
Acesse o link da primeira sessão de posterês digitais para conhecer os trabalhos
Foyer - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 1 - Estudos Históricos e Epistemológicos da Ciência da Informação

Mesa 6 – Fronteiras da Ciência da Informação
Coordenador: Gustavo Henrique de Araujo Freire (PB)
Relatora: Carmen Irene Correia de Oliveira (RJ)
14:00 / 14:20 - Ciência e História na articulação epistemológica da Ciência da Informação
14:20 / 14:40 - O documento e os sistemas de pensamento: enunciações de verdade e validações disciplinares
14:40 / 15:30 - Relações interdisciplinares entre a Ciência da Informação e a Biblioteconomia: análise das pesquisas produzidas pelos GTs 1, 2 nos anais do ENANCIB
15:30 / 16:00 - Debate
16:00 / 17:00 - Reunião do GT-1
Coordenadora: Icléia Thiesen (RJ)
Sala 2 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 2 - Organização e Representação do Conhecimento

Coordenadora do GT: Marisa Brascher Basílio Medeiros (SC)
Relatora: Gercina Angela Borem Oliveira Lima (MG)
14:00 / 14:30 - Perspectivas para a Análise Documental de Textos Narrativos de Ficção
14:30 / 15:00 - A Organização Temática da Informação em Periódicos Científicos Eletrônicos: Atribuição de Palavras-Chave na Biblioteconomia
15:00 / 15:20 - Intervalo
15:20 / 15:50 - Sobre o Processo de Construção Social da “Linguagem Natural” e suas Implicações para o Domínio de Organização do Conhecimento
15:50 / 16:20 - Classificação e Relevância no Discurso Jornalístico: Paralelos entre Agências de Notícia Transnacionais e Usuários de Sistemas de Informação
16:20 / 16:50 - De Termos Isolados a Contextualizados: Análise das Estratégias Argumentativas dos Discursos de Candidatura de Dilma e Serra
Sala 3 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 3 - Mediação, Circulação e Apropriação da Informação

Coordenador/Debatedor: Giulia Crippa (SP)
14:00 / 14:20 - Informação e Tecnologias Móveis: Discursos e Práticas em Movimento
14:20 / 14:40 - O Digital e o Social no Compartilhamento de Fotografias na Web
14:40 / 15:00 - Documentação de Fé: Reflexões dobre Ex-votos e a Sala das Promessas do Santuário Nacional de Aparecida
15:00 / 15:40 - Debate
15:40 / 15:50 - Intervalo
Coordenador/Debatedor: Marco Antônio de Almeida (SP)
15:50 / 16:10 - Bibliotecas Universitárias e a Mediação de Fontes de Informação: Tendências Atuais
16:10 / 16:30 - Competência Informacional e Cidadania no Contexto Brasileiro: O Bibliotecário como Agente Mediador
16:30 / 17:00 - Debate
Sala 4 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 4 - Gestão da Informação e do Conhecimento nas Organizações

Relatora: Sueli Angélica do Amaral (RJ)
14:00 / 14:40 - Modelos de Gestão Motivacional no Desenvolvimento das Comunidades
14:40 / 14:50 - Poster: O Processo SECI de Conversão do Conhecimento como Fator de Análise de Indicadores de Inovação
14:50 / 15:00 - Poster: Fluxo Informacional dos Canais de Atendimento ao Cliente da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos
15:00 / 15:10 - Poster: A Influência dos Boatos e Suas Consequências na Dinâmica de Preços do Mercado de Ações
15:10 / 15:20 - Comentárois e Peguntas
15:20 / 15:30 - Intervalo
15:30 / 16:30 - Reunião do GT 4
Sala 5 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 5 - Política e Economia da Informação

Coordenadora: Gilda Olinto de Oliveira (RJ)
Debatedora: Renata Maria Abrantes Baracho (MG)
Desafio das Redes na Sustentabilidade Ambiental: A Reabilitação da Praia de Sepetiba
As Relações entre Informação e Comunicação No Programa Nota Fiscal Paulista
Gestão da Qualidade e Informação no Pós-Fordismo
Um Estudo sobre Políticas Públicas para a Ciência e Tecnologia: A Construção de Indicadores no Estado De Pernambuco
Debates
Sala 6 - 2ºPavimento
14:00 - 16:00Comunicação Oral
GT 7 - Produção e Comunicação da Informação em CT&I
Coordenadora do GT: Sônia Elisa Caregnato (RS)
14:00 / 16:00 - Reunião do GT 7
Sala 8 - 2ºPavimento
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 8 - Informação e Tecnologia

Coordenador do GT: Guilherme Ataíde Dias (PB)
Debatedora: Virginia Bentes Pinto (CE)
Debatedora: Maria Elisabete Catarino (PR)
14:00 / 14:25 - Tecnologias de Informação e Comunicação Dinamizando a Biblioteca Escolar
14:30 / 14:40 - Poster-Avaliando a Acessibilidade em Portais Governamentais
14:45 / 14:55 - Poster-Arquitetura da Informação e Usabilidade: Avaliação da Intranet da Unicred João Pessoa
15:00 / 15:10 - Poster-Informação e Inovação na Sociedade em Rede: Um Projeto da Descontinuidade
15:15 / 15:25 - Poster- Panorama Atual do Uso dos Mecanismos de Busca na Web
15:30 / 16:45 - Debates
16:50 / 17:00 - Eleição para coordenador do GT8- Informação e Tecnologia= ENANCIB/ANCIB periodo 2012-2014
Sala A - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 9 - Museu, Patrimônio e Informação

Coordenadora do GT: Diana Farjalla Correia Lima (RJ)
Museus Escolares: Concepções e Evolução de Uma Identidade no Brasil
Pôster -- Minas Gerais e a Lei Robin Hood: Patrimônio e Políticas Municipais de Preservação
Debates
Eleição para Coordenador do GT 9- Museu, Patrimônio e Informaçõ- ENANCIB/ANCIB Periodo 2012-2014
Sala B - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 10 - Informação e Memória 

Poster- A Biblioteca Particular de Joseph Comblin Como Espaço de Memória e Preservação
Pôster- A Informação Étnico-Racial em Fontes Iconográficas do Arquivo Histórico da Paraíba
Pôster- De Arquivos Pessoais a Patrimônios Documentais: Análise dos Registros Memória do Mundo do Brasil, da Unesco
Pôster- Imagem, Informação e Memória Coletiva: O Acervo Imagético das Comunidades Quilombolas do Vale do Gramame-PB
Pôster- Informação e Memória: Uma Análise Documentária dos Registros Icônicos das Imagens de Romarias de Juazeiro do Norte Armazenadas no Acervo do Laboratório de Ciência da Informação e Memória (Lacim) da UFC Campus Cariri.
Pôster- Memória Institucional: A Série Relatórios de Atividades da Biblioteca Nacional
Pôster - Patrimônio Cultural e Memória: Bens Culturais e Preservação da Memória no Vale do Gramame, João Pessoa – PB
Sala C - Mezanino
14:00 - 17:00Comunicação Oral
GT 11 - Informação e Saúde
Coordenador do GT: Jorge Biolchini (RJ)
14:00 / 14:45 - Prof. Évelyne Mouillet – Institut de Santé Publique, d’Épidémiologie et de Développement (ISPED), Université Bordeaux Segalen, França
14:45 / 15:15 - Debate
15:15 / 15:30 - Intervalo
15:30 / 17:00 - Avaliação e Desenvolvimento do GT
Sala D - Mezanino
17:00 - 18:00Plenária
Reunião de Avaliação com Coordenadores de Pós e de GTs
Plenária